证号:13301201110972223

律师简介

张立骏律师,现执业于浙江天晟律师事务所,宿迁专业刑事辩护、交通事故、婚姻家庭、债权债务纠纷律师,华律网等多家网站 特邀律师,腾讯、新浪等多家网站认证律师,具有深厚的法学理论功底及专业的实务操作经验。担任多家企业法律顾问,曾长期从事政企投资、企业设立、营运及管 理等法律事务,办案认真负责,注重技...更多>>

您的位置:临安律师网 > 律师文库 > 正文

野生动物属国家,不是想抓就能抓

来源:临安律师网作者:临安律师时间:

野生动物属国家,不是想抓就能抓
 
案件类型   刑事
办理方式   诉讼
指派单位   杭州市临安市法律援助中心
承办人     浙江天晟律师事务所   张立骏
[案情简介]
2007年至2012年1月6日期间,受援人项某某及他人通过在临安市龙岗镇、湍口镇等地山区安装非法狩猎工具“柴吊”的手段猎捕国家二级保护动物鬣羚,后直接或雇佣其他受援人运输后出售给他人。其中受援人项某某猎捕、杀害、出售鬣羚4只。案发后,项某某因本案于2012年1月7日被临安市公安局刑事拘留,经临安市人民检察院批准于同年2月13日被依法逮捕。2012年5月14日,临安市人民检察院审查起诉,认为受援人项某某等人的行为均触犯了《中华人民共和国刑法》第三百四十一条第一款,犯罪事实清楚,证据确实充分,其中,对受援人项某某等人应当以非法猎捕、杀害珍贵、濒危野生动物罪及非法出售珍贵、濒危野生动物罪追究其刑事责任,且受援人项某某情节特别严重,请求临安市人民法院依法判处。
本案案情严重,为了维护受援人项某某的合法权益,2012年5月30日,临安市人民法院发出指定辩护通知书,后经临安市法律援助中心指派,由浙江天晟律师事务所张某某律师承办此案。
张某某律师接受指派后,及时办理会见手续,于2012年5月30日前往临安市看守所会见受援人项某某,并就有关情况向受援人核实。据受援人陈述,其共涉案4起,分别是:1、2007年冬的一天,受援人项某某在临安市龙岗镇新溪村“塘源里”石屋边山上,采用安装非法狩猎工具“柴吊”的手段猎捕鬣羚1只,后以300余元的价格将鬣羚死体的前腿1只及部分肉块出售给他人。后他人在自己经营的酒店将上述鬣羚肉加工成菜肴出售给食客。2、2010年底的一天,受援人项某某在临安市龙岗镇新溪新村“塘源里”杨梅湾反背山上,采用安装非法狩猎工具“柴吊”的手段猎捕鬣羚一只,后以1000余元的价格将鬣羚死体出售给他人。后他人在自己经营的酒店将上述鬣羚肉加工成菜肴出售给食客。3、2011年初的一天,受援人项某某在临安市龙岗镇新溪村“塘源里”杨梅湾岗上山上,采用安装非法狩猎工具“柴吊”的手段猎捕鬣羚1只,后以400余元的价格将鬣羚死体的腿1只出售给他人。后他人在自己经营的酒店将上述鬣羚肉加工成菜肴出售给食客。4、2012年1月6日,何某某纠集受援人项某某到昌化镇联盟村“细源里”山上找到被其安装的“柴吊”捕获并逃跑至远处已死亡的鬣羚1只,后二人商量以3000元价格出售给项某某联系的买家王某某。当日晚上,何某某、项某某和王某某等人开车将该鬣羚运至昌化镇联盟村的杭徽公里附近时被临安市公安局森林警察大队民警查获,当场缴获鬣羚死体1只。根据《中华人民共和国刑法》第三百四十一条第一款规定,非法猎捕、杀害国家重点保护的珍贵、濒危野生动物的,或者非法收购、运输、出售国家重点保护的珍贵、濒危野生动物及其制品的,处五年以下有期徒刑或者拘役,并处罚金;情节严重的,处五年以上十年以下有期徒刑,并处罚金;情节特别严重的,处十年以上有期徒刑,并处罚金或者没收财产
犯非法猎捕、杀害珍贵、濒危野生动物罪而情节特别严重的,是本罪的特别加重处罚事由。这里的情节特别严重,根据2000年11月17日最高人民法院《关于审理破坏野生动物资源刑事案件具体应用法律若干问题的解释》第三条第二款的规定,是指具有下列情形之一的:(1)达到本解释附表所列相应数量标准的;(2)非法猎捕、杀害、收购、运输、出售不同种类的珍贵、濒危野生动物,其中两种以上分别达到附表所列情节特别严重数量标准一半以上的。此外,前引司法解释第四条规定,非法猎捕、杀害、收购、运输、出售珍贵、濒危野生动物构成犯罪,具有下列情形之一的,可以认定为“情节严重”;非法猎捕、杀害、收购、运输、出售珍贵、濒危野生动物符合本解释第三条第一款的规定,并具有下列情形之一的,可以认定为“情节特别严重”:(1)犯罪集团的首要分子;(2)严重影响对野生动物的科研、养殖等工作顺利进行的;(3)以武装掩护方法实施犯罪的;(4)使用特种车、军用车等交通工具实施犯罪的;(5)造成其他重大损失的。
参考该司法解释附件,鬣羚属国家二级保护动物,非法猎捕、杀害、收购、运输、出售鬣羚三只的属情节严重,非法猎捕、杀害、收购、运输、出售鬣羚四只的属情节特别严重。根据受援人项某某的供述,其在2007年冬、2010年底、2011年初的一天,通过安装非法狩猎工具“柴吊”的手段,共猎捕鬣羚3只,并于2012年1月6日出售鬣羚1只,该行为符合刑法规定的情节特别严重的情形,处十年以上有期徒刑,并处罚金或者没收财产
张律师将该情况分析给受援人后,受援人感到惊恐的同时,也表示对于自己的行为感到非常后悔。因为其法律意识淡薄,其虽然对于非法猎捕野生动物系违法行为有些许了解,但是其不清楚法律对于该行为制裁的严重性。
2012年5月31日,受援人项某某等人非法狩猎、杀害珍贵、濒危野生动物罪及非法出售珍贵、濒危野生动物罪一案在临安市人民法院公开开庭审理。在庭审过程中,受援人项某某对于临安市人民检察院指控其的犯罪事实供认不讳。张律师在根据庭审查明情况的基础上,发表了二点辩护意见:1、受援人项某某无犯罪前科属于初犯,项某某之前未受到过任何司法机关的刑事处罚。2、受援人项某某认罪态度较好,并表示悔改。从阅卷材料反映出,受援人项某某被依法刑事拘留后,在羁押期间配合公安机关侦查中,认罪态度较好,能如实交待自己的罪行,悔罪态度诚恳。综上所述,受援人项某某系初犯,归案后如实交代犯罪经过,认罪态度较好,能深刻认识到自身的错误。本着教育和矫正受援人项某某的态度,建议法庭依法从轻判处。
2012年7月4日,临安市人民法院认为,受援人项某某违反国家对野生动物资源的管理制度,猎捕、杀害、运输、出售国家二级重点保护动物,受援人项某某的行为已构成非法猎捕、杀害珍贵、濒危野生动物罪及非法出售珍贵、濒危野生动物罪,且受援人项某某情节特别严重,公诉机关指控的罪名成立。2012年1月6日受援人项某某、何某某非法出售濒珍贵、濒危野生动物之行为因意志以外的原因而未得逞,系犯罪未遂,依法予以减轻和从轻处罚。据此,判处受援人项某某犯非法猎捕、杀害珍贵、濒危野生动物罪及非法出售珍贵濒危野生动物罪,判处有期徒刑七年,并处罚金人民币12000元。受援人项某某当庭表示认罪伏法,不要求上诉。
[案件点评]
本案涉及的罪名是非法猎捕、杀害珍贵、濒危野生动物罪及非法出售珍贵、濒危野生动物罪,这在森林覆盖率高,野生动植物资源丰富的临安较容易发生,特别是在昌化、昌北等农村地区。但由于当地村民法律意识淡薄及政府对于该项罪名的普法力度有限,导致很多村民不知道该行为的严重性。一旦触及到法律,造成的后果往往比较严重,但同时村民也难于接受法律的处罚。因此,张律师认为,各级政府包括村组织应加强有关法律的宣传力度,避免悲剧的发生。